+7 (8342) 777-001
РФ, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Васенко, 36
Торговый дом

Продукция "ЭКО Халял" на выставке в Бишкеке получила звание Лучший продукт Food Expo Kyrgyzstan 2019

19 Апреля 2019 года

C 16 по 18 апреля в Бишкеке прошла Международная специализированная выставка продуктов питания "FoodExpo Kyrgyzstan 2019", на которой в разделе "HalalFoodExpo" свою продукцию представил Торговый дом "ЭКО Халял". Халяль-продукция из Мордовии, произведенная на МПК "Юбилейное", в Кыргызстане пользуется большим спросом, несмотря на то, что экспорт в эту страну начат совсем недавно. По словам  зарубежных партнёров, основные критерии выбора продукции халяль из Мордовии - это ручной забой по требованиям Ислама, высокое качество и доверие покупателей.

Официальную поддержку проведению выставки оказывали Правительство Кыргызской Республики, Министерство сельского хозяйства, Министерство экономики Кыргызской Республики. 
По итогам дегустации в рамках Международной специализированной выставки продуктов питания продукция "ЭКО Халял" заслуженно получила звание "Лучший продукт Food Expo Kyrgyzstan 2019".

Участие мордовской продукции в выставке в Бишкеке состоялось сразу после визита в эту страну президента России. Напомним, 28 марта Владимир Путин совершил первый государственный визит в Кыргызстан. По его словам, республика является стратегическим партнером и проверенным другом РФ. Особое внимание на переговорах как в узком составе, так и с участием ключевых министерств и ведущих ведомств Кыргызстана и России было уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества. 
Торгово-экономическая сфера находится в сфере особого внимания, объем товарооборота постоянно увеличивается. Об этом президент России Владимир Путин сказал на встрече с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым.
Также на переговорах в расширенном составе президент России заявил, что 2020-й будет объявлен Годом кыргызско-российского сотрудничества.